您好,欢迎您访问河北天诚线缆有限公司网站,我们将竭尽全力为您服务,并且期待与您的合作!

7*24小时热线:
13260238777

您现在所在的位置是:网站首页 > 新闻资讯

NEWS CENTER

新闻资讯

如何为网络选择正确的光纤跳线

时间:2020-05-21     浏览次数:272次

光纤跳线中的光纤首要有OM1,OM2,OM3,OM4多模和OS2单模这几种类型,光纤跳线的接头类型相同也包括SC,ST,FC,LC,MTRJ和E2000等。这些在实际运用的时分都没有固定的挑选,那么如何为网络挑选正确的光纤跳线?需遵循这6个步骤。

1、挑选正确的接头类型

不同的接头用于插入不同的设备。假如两头设备的端口相同,我们能够运用LC-LC / SC-SC / MPO-MPO跳线。假如要连接不同的端口类型设备,LC-SC / LC-ST / LC-FC跳线或许更适宜。

2、挑选单模或多模光缆类型

单模光纤跳线选用9 / 125um光纤,多模光纤跳线选用50 / 125um或62.5 / 125um光纤。单模光纤跳线首要用于长间隔数据传输。多模光纤跳线首要用于短间隔传输。一般的单模光纤跳线的护套为黄色,而多模光纤跳线的护套则为橙色或许蓝色。

3、挑选单工或双工光缆类型

单工意味着此光纤跳线只带有一根光缆,每端只有一个光纤连接器,用于双向BIDI光模块。双工能够看成是并排的两根光纤跳线,用于普通光模块。

4、挑选正确的跳线长度

光纤跳线长度不同,一般为1m、5m、10m、20m、30m、50m。应依据要连接的设备之间的间隔挑选恰当的电缆长度。

5、挑选正确的连接器抛光类型

因为APC连接器的损耗低于UPC连接器,一般,APC连接器的光学功能优于UPC连接器。

在当时市场中,APC连接器广泛地用于诸如FTTx,无源光网络和波分复用的对回波损耗更灵敏的运用中。可是APC连接器一般比UPC连接器贵,所以应该依据自己的实际情况来考虑是否需要APC连接器。

关于那些要求高精度光纤信号的运用场所来说,APC应该是个考虑要素,可是其他不太灵敏的系统将运用UPC相同体现良好。一般,选用APC连接器的光纤跳线颜色为绿色,而选用UPC连接器的颜色为蓝色。

6、挑选正确的光纤跳线护套

一般,有三种跳线护套类型:PVC、LSZH、OFNP。

PVC原料的跳线护套就是所常见的:防火才能一般,价格低;LSZH跳线护套由低烟无卤资料制成,环保和阻燃功能较好,可是价格比较贵;OFNP跳线护套能够阻燃,这种原料脱离火源会自动熄灭,价格贵,适用于大型数据中心。

除了上述三条跳线之外,还有别的一种铠装光纤跳线。它的钢套管结构使能够很好的保护脆弱的光纤,抗弯曲才能比较强。这种跳线能够承受更高的压力,所以它们合适沿着地板和其他或许被践踏的区域布线。这种光纤跳线还具有耐磨性强、抗拉扯、防鼠咬等长处。

河北天诚线缆有限公司专注于网线,电源线,视频线,音响线,光纤(光缆),水晶头等产品的设计、研发、定制生产配套服务。我们的产品有:网线、超五类网线、超六类网线、六类网线、六类屏蔽网线、电源线、RAV、工程专用网线、光缆等,如需以上产品请联系我们河北天诚线缆有限公司,竭诚为您服务!

上一页:网线水晶头详细制作方法

下一页:制造工艺和专用设备的发展密切相关

相关新闻 / RELATED NEWS

医疗综合楼计算机网络系统综合布线设计方案
2020-07-29
综合布线机柜的选购技巧
2020-07-22
全面的综合布线工程维修保养方案
2020-07-19
综合布线项目施工的的常见问题及注意事项
2020-07-06
配线架的详细打线方法解析
2020-07-03
强弱电工作人员必须学会的18条知识
2020-07-01

Copyright © http://www.tianchengxianlan.cn 版权所有 © 河北天诚线缆有限公司 未经许可 严禁复制 冀ICP备19035923号-1 技术支持:点搜科技  网站地图  sitemap